Копинг-режимы избегания - это просто

(С) Подготовил и написал Московченко Денис Владимирович

? Копинг-режимы избегания помогают клиенту избежать активации схем и внутреннего критика. Если схемы, связанные с неудовлетворенными потребностями, активированы, тогда срабатывает избегающий режим, чтобы избежать боли, которую причиняет схема. ?Режимы могут быть выбраны как сознательно, так и бессознательными.

? Режим избегающего защитника

?В этом режиме клиент обычно стремится избежать активации схемы посредством поведенческого уклонения; он дистанцируется от ситуаций или воздействий, которые провоцируют боль, которую причиняет схема. Для него характерно межличностные и ситуативно избегание. Например, клиент не стремится к близким отношениям, чтобы избежать активации схем оставления и подчинения.

? Отстраненный защитник

? В этом режиме клиент обычно эмоционально и психологически отстраненный. Чувства подавляются, может иметь место деперсонализация, клиент не чувствует связи или контакта с окружающими. Чувство пустоты, скуки, нерешительности и отсутствия мотивации/ силы воли — обычное явление. Очень часто наблюдается при пограничном расстройстве личности.

?Рассеянный защитник

?Избегание эмоций происходит за счет оцепенения или рассеянности, зыбких грез и отсутствия в моменте, и состояния крайней диссоциации. Может выражаться в туманном состоянии, ощущении нереальности и дисфункциональных состояниях деперсонализации и замедления когнитивных функций.

?Отстраненный самоутешитель

?Этот режим направлен на блокировку эмоций клиента. Клиент с помощью таких навязчивых и чрезмерные действий, как еда, просмотр телевизора, употребление наркотиков и алкоголя, а также спонтанное занятие сексом случайным/постоянным партнером, отвлекается и успокаивается, чтобы избежать эмоций.

? Режим агрессивного защитника

Клиент обычно скрывает то, что он действительно чувствует, шквалом негодования и гнева. «Стена гнева» используется для защиты от тех, кого они считают опасными. Гнев используется, чтобы держать других на безопасном расстоянии и не чувствовать боль. Обычно вы не чувствуете угрозы или нападения, как при режиме агрессивного задиры (мне представляется капризный старик, который бормочет на всех в очереди, о детях, которые должны слезть с его лужайки, о бездомном), который кричит, чтобы избежать стыда, но не на самом деле не опасен.