Экзистенциальный перфекционизм и сожаление

(C) Перевел и подготовил текст Московченко Денис Владимирович
?Если вы находитесь в социальных сетях, вы, вероятно, думаете, что ваши друзья и незнакомцы, которых вы называете «друзьями», живут идеальной жизнью, наполненной радостью, идеальными отношениями и интересной работой. Но ничто не может быть дальше от истины. На самом деле, чем больше времени люди проводят в социальных сетях, тем больше вероятность того, что они будут чувствовать себя подавленными и завистливыми.
? Мы ведемся на сообщения о том, что наша жизнь должна приносить удовлетворение, мы должны делать только то, что хотим, мы должны быть все время счастливы, и наша работа никогда не должна быть скучной.
? Данное состояние при котором мы наполняем себя долженствованиями о своей жизни Р. Лихи в своей книге «Эмоциональная схема-терапия» назвал «экзистенциальным перфекционизмом»
?«Экзистенциальный перфекционизм» — это вера в то, что идеальная жизнь существует. Вера в то, что существует идеальная жизнь, ведет к фрустрации, неудовлетворенности и разочарованию. Обретение удовлетворения и удовлетворения предполагает принятие компромиссов в реальной жизни.
Экзистенциальный перфекционизм
? Этот идеализированный способ мышления включает в себя семь иллюзий о жизни. Поддерживаете ли вы или кто-либо из ваших знакомых какие-либо из них?
⬜ ✔️У меня должна быть идеальная жизнь, и я имею право быть счастливой и полноценной.
⬜ ✔️Я не выношу разочарования. На самом деле, я не должен расстраиваться.
⬜ ✔️Я требую, чтобы я добивался своего.
⬜ ✔️Я очень много жалуюсь на вещи.
⬜ ✔️Я часто недовольна тем, что все идет не так, как я хочу.
⬜ ✔️Я продолжаю гнаться за целями, и как только я их достигаю, я хочу большего. (Отступающие опорные точки)
⬜ ✔️Я легко разочаровываюсь.
?Если вы думаете таким образом, вы часто можете чувствовать себя несчастным или озлобленным. Сравнение результатов реального мира с идеальными фантазиями часто приводит к тому, что вы сожалеете о принятых решениях.
Как научиться жить в реальном мире и отказаться от требований и ожиданий экзистенциального перфекционизма?
? Этот экзистенциальный перфекционизм лежит в основе ваших жалоб и неудовлетворенности. ?Вместо того, чтобы стремиться к идеальной жизни, стремитесь быть гибким в жизни в реальном мире. Разочарование приходит из-за сложностей. Все расстраиваются, потому что жизнь может быть трудной; для достижения прогресса требуются усилия и некоторое разочарование. Если вы будете продолжать требовать, чтобы все шло по-вашему, вы сделаете себя несчастным и оттолкнете окружающих вас людей.
? Мы часто похожи на Гордона Гекко из фильма «Уолл-Стрит», который считает жадность благом и думает, что хочет просто «больше». Это ложное честолюбие превращает жизнь в череду целей, которые, достигнув однажды, уже не приносят удовлетворения. Эти отступающие ориентиры заставляют нас требовать большего. Нет удовлетворения, и жизнь наполнена неудовлетворенностью.
? Экзистенциальный перфекционизм не означает, что у вас высокие стандарты. Это означает, что у вас есть невыполнимые ожидания. Вам решать перейти от поиска совершенства к принятию того, что является человеческим, универсальным и более чем достаточным.
Экзистенциальный перфекционизм доказывает, что в реальной жизни требование большего означает, что мы думаем, что имеем меньше. Это усугубляет наше сожаление, потому что реальные результаты не идеальны.
?Я спросил успешного врача, помнит ли он момент настоящего удовлетворения. Он сказал: «Я учился в медицинской школе со своими друзьями, и мы сидели снаружи, наблюдая за утками. Я чувствовал себя таким умиротворенным».
? Роберт Лихи: «Я никогда не слышал, чтобы пациенты жаловались, что они страдают от довольства».