Депрессия с точки зрения интерперсональных (межличностных) отношений

Учитывая высокую распространенность депрессии и потребность человека в принадлежности к той или иной социальной группе, важно понимать депрессию в контексте межличностных отношений.

К настоящему моменту накоплено множество данных о том, как люди, страдающие депрессией, взаимодействуют с окружающими, а также об интерперсональных факторах, предрасполагающих к развитию и хронификации депрессивных состояний.

❗Так, было замечено, что с точки зрения невербальных аспектов коммуникации, пациенты с депрессией отличаются более выразительной мимикой грусти, бедной жестикуляцией, меньше поддерживают зрительный контакт и часто сидят с опущенной головой. Они реже инициируют беседу или отвечают другим, что в итоге приводит к значительному сокращению их социальных контактов.

❗Кроме того, они чаще затрагивают негативные темы и склонны к раскрытию негативных чувств в неподходящие для этого моменты.

Хорошо известно, что для депрессивных пациентов характерен дефицит социальных навыков, который скорее является фактором уязвимости в рамках диатез-стрессовой модели депрессии, нежели причинным фактором. Сами пациенты критичны к этому дефициту даже в большей степени, чем люди, не страдающие депрессией, которым свойственно переоценивать свою социальную компетентность.

❗Впервые интерперсональная теория депрессии была предложена в 1976 году Coyne.

Согласно этой теории, человек в состоянии легкой депрессии ищет повторного подтверждения того, что значимые люди действительно испытывают к ним искренние чувства. ❗Поначалу близкие проявляют поддержку, но депрессивный индивид не находит ее удовлетворительной, подвергает сомнению и продолжает требовать подтверждения. По мере того, как это поведение учащается и становится обременительным, увеличивается вероятность отвержения со стороны значимых других. В результате отвержения, в свою очередь, снижается социальная поддержка, что приводит к утяжелению симптомов депрессии.

Впоследствии эта теория получила развитие в представлениях об избыточном поиске подтверждения (ИПП; excessive reassurance seeking) и поиске негативной обратной связи (ПНО; negative feedback seeking).

ИПП определяется как относительно стабильная склонность к избыточному и настойчивому поиску подтверждения со стороны окружающих, что человек является любимым и ценным, независимо от того, предоставляется такое подтверждение или нет.

В ряде исследований установлена связь между ИПП и депрессией, а также между депрессией, ИПП и межличностным отвержением. Также существует предположение, что ИПП приводит к отвержению опосредованно, в результате наличия других дефицитов социальных навыков и острых переживаний отчаяния, сопровождающих депрессию.

ПНО представляет собой склонность активно требовать от окружающих критической и другой негативной обратной связи. Это объясняется тем, что люди нуждаются в обратной связи, согласующейся с их я-концепцией, даже в том случае, когда она имеет негативный характер. Несмотря на то, что такая само-верификация (self-verification) усиливает чувство контроля над окружающей средой, негативная обратная связь провоцирует усиление негативного аффекта.❗ПНО не только коррелирует с уровнем тяжести депрессии, но и считается фактором уязвимости к ее развитию.

ИПП и ПНО имеют противоположное психологическое значение для индивида (❗повышение самооценки в первом случае и само-верификация в соответствии с негативной концепцией «я» во втором), но являются факторами, связанными с депрессией.

Такое противоречие привело к возникновению ряда моделей, интегрирующих представления об этих поведенческих характеристиках. ❗Так, согласно модели когнитивно-аффективного перекреста, обратная связь, направленная на повышение самооценки, является аффективно удовлетворительной, но когнитивно неконгруэнтной я-концепции, и поэтому для совладания с когнитивным дискомфортом требует вовлечения в ПНО (и наоборот).

Модель когнитивной переработки предполагает, что негативная само-верификация является более сложным когнитивным процессом и требует больших когнитивных ресурсов, чем переработка обратной связи, повышающей самооценку. И, наконец, согласно третьей модели, индивидам с депрессией требуется подтверждение глобальных качеств («я добрый человек») и негативная обратная связь о специфических навыках, умениях и достижениях («я плохо танцую», «никудышный друг» и т.п.).

Интерперсональные теории выделяют ряд межличностных характеристик, или стилей, которые свойственны депрессивным индивидам и, по-видимому, связаны с описанными выше поведенческими нарушениями.

✔️Так, межличностное [сдерживание, ингибирование] (interpersonal inhibition), включающее в себя избегание, отгороженность и застенчивость, коррелирует с депрессией и является фактором риска развития депрессивных симптомов. Эти взаимоотношения могут быть опосредованы через низкую социальную поддержку и одиночество.

✔️Низкий уровень социальной поддержки, в свою очередь, приводит к состоянию межличностной зависимости от небольшого числа социальных контактов, и это число может далее уменьшаться в результате ИПП и ПНО. ✔️Зависимость от окружающих связывалась с депрессией как в психодинамической, так и в когнитивно-поведенческой традиции. Beck описывал близкий к этому понятию конструкт социотропии – избыточную привязанность и потребность угождать окружающим, сопровождающуюся сомнением о качестве межличностных связей. Как видно из определения, этот конструкт близок также к ИПП.

Большое значение придается стилю привязанности.Небезопасные стили (тревожный, избегающий) не только являются фактором риска развития депрессии и коррелируют с ее симптоматикой, но и оказывают неблагоприятное влияние на течение и прогноз антидепрессивной терапии. Отношения между стилем привязанности и депрессией являются сложными и опосредуются через такие психологические свойства личности как социотропия, способность прощать, низкая самооценка и дисфункциональные установки.

Согласно интегративной интерперсональной модели развития и хронификации депрессии, ряд психологических и поведенческих межличностных факторов путем провокации межличностного стресса приводит к развитию и поддержанию депрессии. Схожее значение имеет механизм, ❗согласно которому люди, находящиеся во взаимоотношениях с депрессивными индивидами, формируют их устойчивые репрезентации, которые становятся относительно автономными и впоследствии независимо от наличия депрессии определяют их искаженное восприятие. Другим важным интерперсональным следствием депрессии является «контагиозное» развитие депрессии у людей, взаимодействующих с депрессивными пациентами, которое само по себе может быть причиной отвержения последних.

Наконец, немаловажным аспектом в интерперсональном направлении исследований депрессии является теория суицидального поведения. Согласно этой теории, суицидальные переживания при депрессии возникают, когда ❗человек одновременно испытывает чувство нарушенной принадлежности (thwarted belongingness) к группе и воспринимает себя обременительным для окружающих (perceived burdensomeness). В этом состоянии человек независимо от реального положения вещей чувствует себя лишенным социальных отношений, одиноким, может испытывать ненависть к себе и считать, что его смерть принесет всем облегчение.

Интерперсональная теория суицида:

✔️Блокирована потребность в принадлежности: повышенный риск суицида, когда люди чувствуют себя отчужденными; отсутствие связанности

✔️ Восприятие себя обузой: повышенный риск суицида, когда люди воспринимают себя обузой для других, считают, что семье/близким было бы лучше без них

✔️ Возможность: наличие желания и нацеленность на то, чтобы совершить самоубийство(т.е. высокий порог болевой чувствительности, отсутствует страх причинить самому себе боль; высокая частота болезненных жизненных событий; высокая толерантность к дистрессу)

Знание всей совокупности межличностных процессов, сопровождающих депрессию, уже привели к появлению эффективных психотерапевтических подходов, таких как интерперсональная психотерапия, поведенческая активация и техники когнитивно-поведенческого анализа.